考研逻辑推理题:考研逻辑推理的方法




2022-07-29 03:04:46
作者:gong2022
0

1 考研 逻辑推理的方法

管理类联考的逻辑推理题,按照题型分类可以分为演绎推理和论证这两类。那么,小编就来给大家分享一些关于考研逻辑推理的方法的建议。

(一)常规解题法

首先是划线法。由于逻辑考题的阅读量较大,时间有限,所以不可能慢慢地阅读,而要在快速阅读中抓住关键信息,一句话,与题干中问题相关的信息就是关键性的,否则就是冗余的起干扰作用的信息。加快阅读的考试技巧是阅读时圈阅题眼。所谓“题眼”,就是关键的字词、语句。边阅读边给题眼做明显的标记,将大大提高做题的速度和准确性。具体做法是,边读题边在题目上划出重点或将待处理的元素、条件都在读题过程中记在草稿纸上。其次是排除法。通常,逻辑题的四个选项中只有一个难以排除,其他三个选项可能根本与问题无关,所以排除法是提高解题速度的关键。另外是列表法。对一些综合型和匹配型题,边读题,边把已知条件列在表上,并在表上进一步进行推理,可以较快地找到正确答案,有利于解题。

(二)抽象思维法

由于逻辑一般并不考核各个领域的具体知识,因此,在解答考题时,并不要求考生具备各个学科的背景知识,而是要求考生在理解题目内容的基础上,结合内容去考虑其中命题之间的逻辑关系,有时则要求考生具有撇开命题内容抽取形式结构的能力。抽象思维是做逻辑的基本方法,逻辑推理是排斥形象思维的,如果在做题时想象段落所描述的形象,而不能迅速抽象出题干的逻辑推理关系,这是做逻辑之大忌。应该说快速阅读能力和抽象思维能力是逻辑考试成功的两大关键能力。

对问题的抽象指的是把文字叙述转化为形式化的表达,也就是用一些符号、字母来表达事物间的联系,具体地说考研逻辑推理题,逻辑试题内容涉及的自然或社会科学的专门知识并不影响解题,可以对题目的专有名词或有关命题用A或B等符号抽象出来即可,而不用去探究其内容的正确性,只要推理合乎逻辑就对。加快思考的考试技巧是用适当的符号或关键词去表示相应的命题、推理或论证,由于符号和关键词非常简短,可以大大节省时间,加快解题速度。

考研逻辑推理的方法

(三)求同与求异法

绝大部分逻辑试题都可从本质上看成是对题干段落逻辑主线的支持或削弱作用。这里提供的求同与求异法很有利于从待选选项中寻找支持与削弱的选项。

求同就是支持,即与原文的一致的选项就是支持项;求异就是削弱,即与原文的不一致的选项就是削弱项。求同、求异主要是辨认在答案满足和原文有关时是保持和原文一致还是不一致,这一点往往对于难题来讲,特别还仅仅剩下两个选项需要辨别的时候,非常有用。

不良的心境会影响逻辑推理的速度和准确程度,过度紧张同样会对推理产生不良影响。所以,考生平时应该学会调节和控制自己的情绪,使自己保持平静、轻松的情绪和心境,最大程度发挥自己的逻辑推理能力考出好成绩。

2考研逻辑推理的方法一

1、加强支持题

题目要求选项能对题干的说法进行加强和支持,就属于我们的加强支持题。加强支持的题目一般是针对组成论证的四个方面进行加强,即:加强前提、加强论点、加强论据、加强论证。

【例1】为了降低企业工资成本,顺利渡过金融危机,长城钢厂计划裁减一部分员工。经厂董事会讨论决定,率先裁减的是那些工作效率较为低下的员工,而不是像有些企业那样,根据工龄长短进行裁员。长城钢厂的这个决定最应具备下列哪些前提?

A.每个员工的工作效率是不同的。

B.工作效率低下的员工就不是好员工。

C.有能够评判员工工作效率高低的可行方法。

D.每一个员工,尤其是那些技术工人,都会有自己的一技之长E.裁员已经获得了劳动部门的批准。

【正确答案】C。

【 解析】长城钢厂的决定是:率先裁减的是那些工作效率较为低下的员工。若要裁剪效率低的员工,那我们必须要能判定出哪些员工的效率高,哪些员工的效率低,就是我们的C选项。A项不是必须具备的,如果有一部分员工的效率一样低下,我们的决定也是可行的。B、D、E为无关选项,答案为C。

2、削弱质疑题

题目要求选项能对题干的说法进行削弱和质疑,就属于我们的削弱质疑题。削弱质疑的题目一般是针对组成论证的四个方面进行削弱,即:削弱前提、削弱论点、削弱论据、削弱论证。

【例2】随着互联网的的发展,人们的购物方式有了新的选择。很多年轻人喜欢在网络上选择自己满意的商品,通过快递送上门,购物足不出户,非常便捷。刘教授据此认为,那些实体商场的竞争力会受到互联网的冲击,在不远的将来,会有更多的网络商店取代实体商店。

考研逻辑推理题

以下哪项如果为真,最能削弱刘教授的观点?

A.网络购物虽然有某些便利,但容易导致个人信息被不法分子利用。B.有些高 档品牌的专卖店,只愿意采取街面实体商店的销售方式。

C.网络商店与快递公司在货物丢失或损坏的赔偿方面经常互相推诿。

D.购买黄金珠宝等贵重物品,往往需要现场挑选,且不适宜网络支付。

E.通常情况下,网络商店只有在其实体商店的支持下才能生存。

【正确答案】E。

【 解析】刘教授的观点是,将来会有更多的网络商店取代实体商店。A,B,C,D四项都只是说明网络商店的缺点,不能指出网络商店不能取代实体商店。E说明了网络商店要依靠实体商店而存在,当然不能取代实体商店,答案为E。

考研逻辑推理的方法

3、相似比较题

所谓相似比较题,就是题干用到了一种推理方法或出现了推理的谬误,如果某个选项所用到的方法或者所出现的谬误与题干一致,那就是正确选项。相似推理主要从以下三个方面进行比较:结构相似,方法相似和谬误相似。

【例3】化学课上,张老师演示了两个同时进行的教学实验:一个实验是 KCIO3加热后有 O2缓慢产生,另一个实验是 KCIO3加热后迅速撒入少量 MnO2,这时立 即有大量的 O2产生。张老师由此指出:MnO2是 O2 快速产生的原因。

以下哪项与张老师得出结论的方法类似?

A.同一品牌的化妆品价格越高卖的越火。由此可见,消费者喜欢价格高的化妆品。

B.居里夫人在沥青矿物中提取放射性元素时发现,从一定量的沥青矿物中提取的全 部纯铀的放射性强度比同等数量的沥青矿物中放射线强度低数倍。她据此推断,沥青矿物中还存在其它放射线更强的元素。

C.统计分析发现,30岁至60岁之间,年纪越大胆子越小,有理由相信:岁月是勇敢的腐蚀剂D.将闹钟放在玻璃罩里,使它打铃,可以听到铃声;然后把玻璃罩里的空气抽空,再使闹钟打

铃,就听不到铃声了。由此可见,空气是声音传播的介质。

E.人们通过对绿藻、蓝藻、红藻的大量观察,发现结构简单、无根叶是藻类植物的主要特征。

【正确答案】D。

【 解析】考点:方法相似。题干用到的推理方法是,求异法。A项是共变法,B项是剩余法,C项是共变法考研逻辑推理题,D项是求异法,E项是简单枚举归纳法,答案为D。

3考研逻辑推理的方法二

推理概述

推理是由若干判断得出一个新的判断的思维过程。已知的判断是前提,新的判断是结论。例:

(1)室内物体的颜色是白色

(2)室外物体的颜色与室内一样;

(3)所以,所以室外物体的颜色是白色的。

考研逻辑推理题

推理是一个判断系列,在上述推理中,(1)和(2)都是前提,(3)是结论。一般地,“所以”后面的语句是结论,“所以”前面的语句是前提。推理提供前提对于结论的证据支持关系。

前提对于结论的证据支持关系,回答这样的问题:前提的真,在多大前提上保证结论的真。“证据支持度”这一概念对此提供了一个准确的刻画。一个推理的证据支持度是100%,是指:如果前提是真的考研逻辑推理题,则结论必定是真的;一个推理证据支持度小于100%,是指:如果前提是真的,则结论不必定是真的。

能提从100%证据支持度的推理称为必然性推理,只能提供小于100%证据支持度的推理称为或然性推理。一般地,演绎推理是必然性推理,归纳推理、类比推理等是或然性推理。

推理的形式有效性及其判定

判断有对错之分,推理有对错之分。一个推理是对的、正确的、成立的、合乎逻辑的等,都是指该推理是有效的,一个推理是错的、不正确的、不成立的、不合乎逻辑的等,都是指该推理是无效的。

推理既反映前提和结论在内容、意义上的联系、又反映前提和结论在形式结构上的联系。这里所说的推理的有效或无效,不是就推理的内容和意义而言的,而是就推理的形式结构而言的。因此,推理的有效性,也称为形式有效性。

一推理形式是有效的,当且仅当具有此推理形式的任一推理(即其推理形式的任一解释)都不出现前提真而结论假。显然,有效推理的证据支持度是100%;前提对结论的形式有效的证据支持关系,是一种最强的证据支持关系。

4考研逻辑推理的方法三

加强削弱型

这是在MBA逻辑考试中出现最多的题型。加强型主要有加强前提型和削弱结论型,削弱型刚好相反。加强型考题是要寻找与题干一致的选项。削弱型考题的解答则首先应明确题干的推理关系,即什么是前提考研逻辑推理题,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的对象,可以是针对前提,也可以针对结论,还可以针对论证本身,具体情况具体处理。比如:针对前提,则直接反对原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;针对结论,则指出由该前提存在其他可能解释,则结论不一定成立;针对论证本身,则要指出论证上的漏洞,说明推理存在逻辑缺陷。

排序型

这种题型也比较简单,这类题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。解这类题主要要把所给条件转化为最简单的排序形式。比如列出几个不等式或者等式。

集合型

可以根据基本的集合概念和逻辑常识来解决该类题型,解这种题型的重点应该放在集合的部分与全体上,同时要善于分辨可能重合的部分和绝不会重合的部分。这类题目最好借助图形解答,非常直观,也不易出错。

真假话型

解决这类问题的突破口是:运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而找出必然存在的一真一假或者某一项必真或者必假。要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或不反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者真的),这也同样是解题的关键。这种题型数量不多,但总会考。

因果型

因果关系及因果倒置型也是常见的题型。比如,为了检查某种因果关系是否成立,采取某个特定的实验方法,改变原因后,看结果是否不同,即进行对比实验。对比实验的关键是让实验对象的其他方面的条件相同,而题目的错误也往往在于其他的某个关键影响因素并没有被考虑进来。另外,有时两组数据之间并没有直接的因果关系,仅仅是形式上有某些相似之处,比如同时增大减小等,它们可能是仅仅因为巧合,也可能是别的共同的因素导致的,而它们之间实际上没有因果关系,就是说,它们都是某种结果。

推断型

这类题型要求以题干为前提,在选项中确定合乎逻辑的结论;或者从题干出发,推不出什么样的结论。这类题目中最简单的,只需运用日常逻辑推理就可以找到答案。而稍微复杂的题目通常在题干中给出若干表面上看没有明显的统一特征的条件,要求考生从这些条件推出某种结论。这类题型多涉及复合判断推理,特别是对假言、联言和选言等推理的综合运用。

前提型

这种题型题干推理中的前提不够充分以推出结论,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。做这类题要紧紧抓住结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,寻找推理中的中断处。

论点型

论点型的具体表现形式是给出一段文字或对话,要求总结它们所表达的中心内容是什么或什么内容没在题干中表达。或给出一段论述,要求推出结论。解此类题型有点象语文考试的阅读理解,主要是要凭语感、常识和一般的逻辑推理去寻找隐含的结论或内在的含义。

数字型

数字型考题也比较常见,主要是在简单精确的数字背后隐藏有陷阱。主要类型有:平均数陷阱,在对平均数的模糊理解做文章;百分比陷阱,一般题干仅提供两种事物的某种比率就比较出两种事物的结果,其实其陷阱就在于该百分比所赖以计算出来的基数是不同的;错误比较,或者不设定比较的对象,不设定比较的根据,表面上在进行比较,实际上根本就不可比。